Процедура взыскания ущерба от уволенного водителя после ДТП в марте - руководитель организации детализирует действия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь руководителем организации. В марте этого года водитель нашей организации совершил ДТП. Виновность установлена и указана в протоколе ГИБДД. Была произведена оценка ущерба организации за ремонт машины. В апреле водитель уволился. Какова процедура взыскания с уволенного водителя суммы возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Взыскивать надо в судебном порядке. Для этого надо подавать исковое заявление в суд, на основании ст. 131-132 ГПК РФ, гл. 39 ТК РФ.

Здравствуйте, если у вас был заключен договор о полной мат. ответсвенности, то обращайтесь с прсли нет - претензией и в суд.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В вашем случае только в судебном порядке

если: сумма ущерба превышает месячную зарплату виновной стороны и если после обнаружения факта прошло более месяца при этом необходимо работодатель доказать факт причинения его предприятию ущерба, указав конкретную сумму и определив степень вины каждого сотрудника. Все эти обстоятельства должны быть отражены в исковом заявлении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)