Публичное увольнение сотрудника - нарушение прав или допустимая практика?

• г. Новосибирск

Сегодня директор отдела громко прокричал при всех сотрудниках несколько раз моему коллеге "Ты Уволен. Собирай свои вещи и уходи сейчас же". Никакого серьезного проступка со стороны коллеги не было, чтобы так кричать на него. Он молодой и еще неопытный, о чем конечно же знает этот директор и это не было для него секретом, когда он сам брал этого парня на работу.

Почему это вызвало во мне такое недовольство и почему я собственно пишу сюда: мне кажется, увольнение должно происходить как частный разговор в отдельном кабинете, а не при всех публично, во-вторых, директор на него кричал, что само по себе непозволительно, в-третьих, директор знал, когда брал его на работу, что парень не профессионал и соответственно это нормально, что он допустил ошибку (которая не вызвала никаких критических последствий, чтобы так на него кричать)

Хочу спросить, является ли это нарушением прав? Если да, то на какую статью закона можно сослаться?

Спрашиваю, чтобы обратиться к начальнику директора обоснованно, чтобы такое не повторилось.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день Мария.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Коллективно пишите в Трудовую инспекцию, Департамент труда и социальной защиты

С натяжкой можно сказать, что нарушена ст.88 ТК РФ и Федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных", поскольку информация об увольнении работника относится к персональным данным.

Возможно были нарушены трудовые права работника, но для этого надо знать все обстоятельства увольнения.

Поведение достойно осуждения с точки зрения этики, а не права.

Такие крики не являются основанием для увольнения. Поэтому работник должен продолжать работать, в противном случае, если он не выйдет на работу будет увольнение за прогулы. Увольнение сопровождается изданием приказа, выдачей трудовой книжкой и выплатой заработной платы. Такой "разговор" относится к нарушению правил этики, и, как правило, никаких последствий не имеет. Неприличной формы в данном случае не допущено.

Разве можно сослаться наОскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, если не было сказано матов или обзывательств?

Вероятно, если это приходило публично. Здесь нужно прежде всего обращаться с иском о восстановлении на работе, если имеет место быть незаконное увольнение.

А если вдруг работнику после такого увольнения по дороге домой стало плохо (повысилось давление), то кто понесет ответственность?

Мария, то, что Вы так переживаете об этом сотруднике, характеризует Вас как доброго и отзывчивого человека. Тем не менее, объективно работодатель здесь может понести ответственность только за последствия незаконного увольнения (если это будет доказано) и, соответственно, восстановления на работе. Все остальное, что касается грубого поведения начальника, то это вопросы этики и к юриспруденции не относятся.

Если это не регулируется законодательством, получается любой, кто захочет, может накричать на меня, на вас, и мы должны спокойно это терпеть, пот что не было бранных слов? По-моему, один только крик даже без бранных слов является оскорблением. Какое право дает одному человеку кричать на другого?

Считаю нормальным разрешением этой ситуации, если начальнику будет предложено принести публичное извинение.