Медуллобластома у ребенка 4 лет - последствия и перспективы инвалидности

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 4 года. Онкология. Медуллобластома. Было 4 операции по удалению опухоли, трепанация, кость черепа сохранить не удалось. 3 операции по установке шунтирующей системы (на фоне химиотерапии развилась гидроцефалия). химиотерапия и лучевая терапия. Повторно дали инвалидность на 5 лет. Скажите. По истечении 5 лет могут ли отобрать инвалидность. Последствия после лечения: отставание в развитии на 1-1,5 года и самостоятельно ребенок не стоит и не ходит.

Ответы на вопрос (1):

Как правило диагноз онкология - является пожизненным. Онкобольной находится на учете в больнице, нужно показываться каждый год. Даже если у больного ничего не болит, и все хорошо - это считается рецидивом. Через пять лет будет переосвидетельствование. Для того, чтобы было основание дать группу - необходимы выписки, заключения, т.е. документы с печатями свежие, где будет указан диагноз. Перед освидетельствованием - нужно посетить больничное учреждение, чтобы выдали свежие справки. Можно также показаться в федеральные центры - например онкоцентр в Москве им. Блохина, или онкоцентр им. Герцена, там дадут справку, что ребенок болен с 4 лет. А комиссия по установлению группы будет на них ссылаться.