Украдена бесконтактная банковская карта с банкомата - записи видеокамер, ущерб в 3.200 рублей, отказ полиции просмотреть записи АЗС - что делать и что грозит злоумышленнику?

• г. Курган

Украли бесконтактную банковскую карту с банкомата. Через некоторое время по ней отоварились на общую сумму 3.200 рублей. Имеются записи видеокамер, где отчетливо виден злоумышленник. Записи в магазине сотрудники полиции просмотрели, но записи на АЗС, где преступник также провёл операции по карте, на мои требования просмотреть их полицейские ответили, что они сами знают, что дальше им делать. Хотя вычислить вора можно по номерам автомобиля. Лично мне просмотреть записи сотрудники АЗС не дают. Что делать в данной ситуации? И что грозит в этом случае злоумышленнику?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае ему грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, если Вы считаете что сотрудники полиции недостаточно делают, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением!

Конституция РФ (часть первая статьи 24) запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица, без его согласия. Кроме того, в соответствии со ст.152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия (а после его смерти – с согласия близких родственников).

Названные законодательные установления не относятся к вашему случаю, так как вы требуете ознакомления с видеоматериалами, на которых изображен человек, действия которого привели к нарушению вашего права собственности и содержат признаки преступления.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (часть вторая статьи 24 Конституции РФ).

Обратитесь с письменным заявлением к руководству АЗС с требованием предоставить вам возможность ознакомиться с видеозаписью. Если о ее судьбе и порядке доступа следователем не вынесено никакого решения, они обязаны вам ее предоставить. В случае, если получите письменный отказ, обращайтесь с ним в прокуратуру и проверьте, возбудили ли правоохранительные органы уголовное дело.