Содержание конфликта между СНТ и владельцем дома на садовом участке в Севастополе вызывает вопросы о законности предписания о сносе

• г. Симферополь

В 2015 году я приобрел по договору купли-продажи садовый участок в СНТ г. Севастополь. Сейчас начал проводить межевание участка, для того что бы ввести дом который построен на нем. При межевании было выявлено, что мой дом на 30 см заходит на территорию ОЗ дорогу, но дело в том, что у нас все участки заходят на дорогу, этим участкам более 50 лет, заборы ни кто не переносил, все строили как было в натуре. Председатель СНТ отказывает мне с подписании акта согласования границ, и выдал мне предписание о сносе моего дома 160 м 2, хотя моему соседу который вылез больше чем я границы согласовал. Подскажите пожалуйста какие мои действия и может ли СНТ через суд потребовать сноса моего дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир г. Симферополь!

В данной ситуации вы как Собственник земельного участка вправе обратиться в Районный суд с исковым заявлением "Об оспаривании границ земельного участка".

При этом, в ходе данного Судебного процесса вы будете вправе заявить ходатайство о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.04.2019 г.