Ответственность за использование чужих изображений в коммерческой рекламе - что грозит компании?

• г. Москва

Можно ли будет нас привлечь за нарушения авторских прав, если мы будем использовать чужие изображения для печати в коммерческой деятельности? Печатать и изготавливать продукт будет другая компания, мы лишь рекламируем данный продукт в соц. сетях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 1255. Авторские права ГК РФ.

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Есть и ст.151.1 ГК РФ.