Риски и ответственность при подборе изображений по внештатной работе - условия договора и возможные иски компании
199₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь заключить договор для выполнения внештатной работы с компанией. Моя работа связана с подбором изображений (из открытых источников и из коммерческих фотобанков). по инструкции компании, подобранное мной изображение должно иметь либо свободную лицензию, либо быть куплено в фотобанке (договор с фотобанком заключен на компанию, они же непосредственно покупают изображения по моей подобранной ссылке). в условиях договора прописано, что исполнитель (то есть я) в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц

(авторов подбираемых изображений) к компании обязан самостоятельно урегулировать возникшие споры и компенсировать компании все убытки, связанные с этими претензиями. Теоретически могут быть ситуации, когда авторские права третьих лиц могут быть нарушены по вине компании, (например, не продленное соглашение с фотобанком) либо по вине фотобанка (продажа чужого изображения), либо когда внезапно находится автор свободно распространяемого изображения и предъявляет права и т.п. но по условию договора все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. На мое предложение скорректировать эти пункты договора компания отказала, ссылаясь на то, что это общая форма и ее нельзя менять.

(по сути получается, что это договор присоединения) вопросы следующие:

- на сколько опасно для меня данное условие договора?

- есть ли реальная практика взысканий убытков компанией с частного лица за нарушение авторских прав третьего лица?

- каков масштаб этих исков?

- как можно подстраховаться, чтобы не быть ответственным за ситуации нарушения авторских прав, не связанные с моей работой?-можно ли будет в будущем расторгнуть подобный договор в случае неправомерных претензий ко мне?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

В целом выводы по договору можно делать только если увидеть его полностью. Т,к. могут быть другие пункты, которые Вы не процитировали, которые могут повлиять на ситуацию.

Что касается поставленных Вами вопросов.

1. Думаю, что опасно. Т.к. Вы до конца не контролируете процесс.

2. Да, претензии могут быть предъявлены. И предъявляются. Все зависит от заинтересованности автора. От того как он относится к своим права и отслеживает ли нарушения.

3. Сложно говорить о масштабе в целом. Т.к. ситуации бывают разные.

4. Подстраховаться можно путем изменения договора.

Конечно договор может быть расторгнут. Но желательно в нем предусмотреть механизм расторжения. Ст. 450, 452 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Условия договора можно менять по соглашению сторон договора стст 450-452 ГК РФ В вашей же ситуации компания просто не хочет менять условия, поэтому что это невыгодно компании Спрашиваете насколько опасно для вас это условие? Вы же сами ответили на этот вопрос: все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. То есть исходя из такого условия вы будете возмещать убытки ст 15 ГК РФ

2. Реальная практика зависит от того что прописано в условиях договора ст 420 ГК РФ Если по условиям вашего договора на вас возложена обязанность по возмещению убытков то вы и будет возмещать Вот вам и реальная практика.

3 Каков масштаб исков такой статистики не ведется.

4. Самая лучшая страховка это изменение такого условия, но получается что компания не хочет идти вам навстречу Поэтому здесь ваш выбор небогат:

либо соглашаться на такое условие либо отказываться от сотрудничества с этой компанией

Договор расторгнуть сможете, если вы в суде согласно ст.56 ГПК РФ докажите, что претензии к вам действительно неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей, Ваш договор, по своей правовой сути является договором возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. А компания, действительно хочет загнать ВАс в рамки договора присоединения ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

По идее Вы в любой момент можете сослаться на ч.2 вышеуказанной статьи, поскольку договоры оказания услуг как правило не заключаются в виде договора присоединения. Касаемо Ваших вопросов: 1) достаточно опасно, Вы и сами уже ответили почему;

2) Безусловно есть такая практика, однако, чтобы дать Вам конкретные дела надо потратить немало времени и сил, а это уже выходит за рамки цены вопроса;

3) Масштаб, полагаю невелик, но конкретной статистики нет;

4) Ответ по расторжению договора я Вам уже дал в самом начале, а чтобы подстраховаться лучше скорректировать условия договора. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Использование изображений с бесплатных фотобанков.

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

Считается ли нарушением авторского права использование изображений, найденных в интернете, в коммерческих целях? При этом используется не оригинал изображения, а его модификация, т.е. изображение незначительно измененное в графическом редакторе.

Создалось изображение по просьбе заказчика. На изображении присутствует логотип, который не зарегистрирован. Заказчик утверждает, что наличие логотипа на изображении автоматически передает ему авторские права на изображение. Прав он или нет?

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То что продажа игрушки имеющей форму напоминающую персонаж известного мультфильма является нарушением авторских прав на произведения изобразительного искусства сомнений не вызывает. Но является ли продажа этой же игрушки одновременно еще и нарушением исключительного права на товарный знак, который принадлежит тому же правообладателю? Если бы на самой игрушке или же на упаковке были бы какие то изображения похожие на изображение товарного знака, то в этом случае тоже право на использование товарного знака нарушалось бы. Но если на игрушке нет никаких изображений, но внешний вид отдаленно напоминает изображение образа товарного знака, то является ли продажа такой игрушки нарушением исключительного права на зарегистрированный товарный знак?

Заранее спасибо большое за ваши ответы. У меня следующий вопрос. Достаточно ли ссылки на источник под изображениями для соблюдения авторского права владельца изображения?

У меня есть сайт, на котором я периодически публикую статьи. Если я буду использовать изображения из интернета и оставлять ссылку вот в таком виде, например: https://tabulo.ru/poluchitsja-li-u-vas-zapustit-uspeshnyj-biznes-psihologicheskij-test-iz-10-voprosov/9029/ (вы можете открыть любую запись на сайте там везде есть изображения со ссылками).

Так вот, конкретно с этой статьей все понятно, здесь изображение из бесплатных источников с разрешением на общее использование. Но вообще на сайте есть изображения и с других сайтов, а не специальных фотобанков. Подскажите пожалуйста, можно ли так использовать изображения и если нет, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя.

Правила использования музыки и изображений, охраняемых авторским правом, в мобильном приложении. Куда нужно обратиться, чтобы легально купить музыку и изображения и получить разрешения авторов? Например, для размещения материала в социальной сети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение