Риски и ответственность при подборе изображений по внештатной работе - условия договора и возможные иски компании
199₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь заключить договор для выполнения внештатной работы с компанией. Моя работа связана с подбором изображений (из открытых источников и из коммерческих фотобанков). по инструкции компании, подобранное мной изображение должно иметь либо свободную лицензию, либо быть куплено в фотобанке (договор с фотобанком заключен на компанию, они же непосредственно покупают изображения по моей подобранной ссылке). в условиях договора прописано, что исполнитель (то есть я) в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц

(авторов подбираемых изображений) к компании обязан самостоятельно урегулировать возникшие споры и компенсировать компании все убытки, связанные с этими претензиями. Теоретически могут быть ситуации, когда авторские права третьих лиц могут быть нарушены по вине компании, (например, не продленное соглашение с фотобанком) либо по вине фотобанка (продажа чужого изображения), либо когда внезапно находится автор свободно распространяемого изображения и предъявляет права и т.п. но по условию договора все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. На мое предложение скорректировать эти пункты договора компания отказала, ссылаясь на то, что это общая форма и ее нельзя менять.

(по сути получается, что это договор присоединения) вопросы следующие:

- на сколько опасно для меня данное условие договора?

- есть ли реальная практика взысканий убытков компанией с частного лица за нарушение авторских прав третьего лица?

- каков масштаб этих исков?

- как можно подстраховаться, чтобы не быть ответственным за ситуации нарушения авторских прав, не связанные с моей работой?-можно ли будет в будущем расторгнуть подобный договор в случае неправомерных претензий ко мне?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

В целом выводы по договору можно делать только если увидеть его полностью. Т,к. могут быть другие пункты, которые Вы не процитировали, которые могут повлиять на ситуацию.

Что касается поставленных Вами вопросов.

1. Думаю, что опасно. Т.к. Вы до конца не контролируете процесс.

2. Да, претензии могут быть предъявлены. И предъявляются. Все зависит от заинтересованности автора. От того как он относится к своим права и отслеживает ли нарушения.

3. Сложно говорить о масштабе в целом. Т.к. ситуации бывают разные.

4. Подстраховаться можно путем изменения договора.

Конечно договор может быть расторгнут. Но желательно в нем предусмотреть механизм расторжения. Ст. 450, 452 ГК РФ.

1. Условия договора можно менять по соглашению сторон договора стст 450-452 ГК РФ В вашей же ситуации компания просто не хочет менять условия, поэтому что это невыгодно компании Спрашиваете насколько опасно для вас это условие? Вы же сами ответили на этот вопрос: все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. То есть исходя из такого условия вы будете возмещать убытки ст 15 ГК РФ

2. Реальная практика зависит от того что прописано в условиях договора ст 420 ГК РФ Если по условиям вашего договора на вас возложена обязанность по возмещению убытков то вы и будет возмещать Вот вам и реальная практика.

3 Каков масштаб исков такой статистики не ведется.

4. Самая лучшая страховка это изменение такого условия, но получается что компания не хочет идти вам навстречу Поэтому здесь ваш выбор небогат:

либо соглашаться на такое условие либо отказываться от сотрудничества с этой компанией

Договор расторгнуть сможете, если вы в суде согласно ст.56 ГПК РФ докажите, что претензии к вам действительно неправомерны.

Здравствуйте, Алексей, Ваш договор, по своей правовой сути является договором возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. А компания, действительно хочет загнать ВАс в рамки договора присоединения ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

По идее Вы в любой момент можете сослаться на ч.2 вышеуказанной статьи, поскольку договоры оказания услуг как правило не заключаются в виде договора присоединения. Касаемо Ваших вопросов: 1) достаточно опасно, Вы и сами уже ответили почему;

2) Безусловно есть такая практика, однако, чтобы дать Вам конкретные дела надо потратить немало времени и сил, а это уже выходит за рамки цены вопроса;

3) Масштаб, полагаю невелик, но конкретной статистики нет;

4) Ответ по расторжению договора я Вам уже дал в самом начале, а чтобы подстраховаться лучше скорректировать условия договора. Удачи Вам в решении вопроса.