Кто должен погашать не погашенные кредиты умершей родственницы при оформлении опекунства за несовершеннолетним ребёнком?

• г. Краснодар

Я оформляю опекунство за ребёнком (она мне не родственница), у неё умерла мама и она осталась одна, и сейчас выясняется, что у её мамы были не погашенные потребительские кредиты. После того как я стану опекуном, придётся мне выплачивать кредиты, или нет? (Ребёнку 17 лет. Она о кредитах даже не знала.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Долговые обязательства перейдут в случае, если ребенок будет наследовать имущество матери.

Если наследство будет принято опекаемым ребенком, то обязательства перейдут к законному представителю ребенка - опекуну.