Как работадатель должен оплачивать переработку при сменном графике работы и отсутствии ежеквартальной оплаты?

• г. Краснодар

По трудовому договору мой оклад 16000 рублей плюс премия 16000 рублей за норму рабочих часов в месяц. У меня сменный график работы 5/2 в день и 5/3 в ночь в месяц я работаю 220-231 час как должен оплачивать работадат ель мою переработку, если он не оплачивает её ежеквартально.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель нарушает закон. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа в графике планироваться не может.

Сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода (ст. 99 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 г. N 22-2-3363). Учетный период Вы можете посмотреть в трудовом договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка, Положении об оплате труда или других локальных актах работодателя (с ними Вас должны были ознакомить до подписания трудового договора - ст. 68 ТК РФ). При нарушении сроков оплаты работодатель должен выплатить неустойку за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

И на всякий случай:

Выходные дни – еженедельный отдых не менее 42 часов (ст. 110-111 ТК РФ)

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ)

Доводятся графики до сведения работников не позднее, чем за 1 месяц до введения под роспись (ст. 103 ТК РФ)

Планировать графики можно на любой период (месяц, квартал, год)

Должно быть учтено мнение профсоюза при составлении графиков (при наличии) (ст. ст. 103, 372 ТК РФ)