Возможность прописки супруги в комнате после смерти отца в муниципальной коммунальной квартире

• г. Москва

Мой отец был прописан в комнате в коммунальной квартире. Он дал согласие на прописку супруги но не успели оформить письменное согласие т.к. в связи с тяжелой болезнью он умер. Может ли супруга прописаться в его комнату в коммунальной квартире после его смерти. Квартира полностью муниципальная.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скажите, а у вас какая задача?

можно сделать и так, и по другому.

Татьяна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что до паспортного стола отец и его супруга так и не дошли? Если да, то есть только один путь - судебный. Он возможен, если супруга отца фактически уже проживала в данной комнате (без регистрации). Если не проживала - шансов нет.

Если до паспортного стола дошли - то будет чуть проще, как я полагаю, но без суда, все равно, не обойтись. Никак.

С уважением,

Харченко О.В.

В соответствии со ст. 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

"Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.". Следовательно, после смерти главного квартиросъемщика в этой комнате без согласия муниципалитета зарегистрировать никого нельзя. Да муниципалитет никогда не даст такого согласия. Эта комната будет предоставлена очереднику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, состоящим на учете. К сожалению.

Да можно,для этого нужно в судебном порядке признать аз Вами право пользования квартирой и обязать заключить договор найма.