Дорожный мастер обвиняется в причинении смерти по неосторожности - возможна ли защита, если не были приняты меры по ликвидации дефекта на дороге?
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Дорожный мастер обвиняется в преступления, предусмотренном статья 109 часть 3 УК РФ-причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, двум лицам за то, что им не были приняты меры, как ответственным за данный участок дороги, по ликвидации дефекта (выбоины) на дорожном полотне и установлению ограждения перед данной выбоиной, размеры которой превышают предельные размеры, предусмотренные ГОСТом, в результате чего водитель на автомашине совершил наезд на выбоину задним правым колесом, которое разорвалось, машину выбросило на встречную полосу движения и произошло столкновение с встречной автомашиной, в результате чего 2 человека погибли. В отношении водителя виновность не установлена, в отношении него дело прекращено.

Возможно ли мастеру доказать свою невиновность, если он не видел данную выбоину? Какова судебная практика по данным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (10):

В ину мастера обязаны будут доказать, Ст.14 УПК РФ. Он может ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не дава ь показания против себя. Что касается судебной практики по ст.109 УК РФ, то она имеется. В основном обвинительные приговоры.

Вообще выработка позиции по уголовному делу это работа адвоката, с которым необходимо заключить соглашение. Трудно ответить на ваш вопрос, Можно ли признать невиновным по ч.3 ст.109 УК РФ не видя материалов дела.

Здравствуйте! Тот факт, что не видел, не снимает вины с лица, ответственного за состояние участка дороги и вину в совершении преступления по ч.3 ст.109 УК РФ. Нужно искать адвоката. Судебная практика такова, что если дело доведут до суда, то вынесут обвинительный приговор. Поэтому нужно чтобы адвокат путем кропотливного труда добился либо минимального приговора, либо чтобы обвинительное заключение не было утверждено прокуратурой. Поэтому совет такой: не ищите помощи в интернете, а ищите адвоката в реале, который бы учел все обстоятельства дела и оказал реальную помощь, зная все юридически значимые для разрешения дела обстоятельства. Удачи Вам!

Без изучения материлов дела никто из юристов не сможет дать ответа на Ваш вопрос... Тот факт, что мастер не видел этой выбоины не снимает с него ответственности, как с лица, осуществлющего контроль за данным участком дороги, однако в ходе расследования уголовного дела могут возникнут обстоятельства. На основании которых можно будет сказать, что он не виноват и не подлежит ответственности, или же наоборот должен быть привлечен к ней.