Сокращение должности специалистов в государственном учреждении - Что нужно предпринять, чтобы сохранить работу?

• г. Иркутск

Моя мама работает в гос. учереждении. Раньше работала специалистом, но пару лет назад перевелась на должность сторожа. Сейчас у них будет сокращение должности специалистов, и к тому же требования к данной должности повысили-стало необходимым наличие ВО. У начальника хорошие отношения с одной женщиной, которая работает специалистом, но не имеет ВО. Она бы хотела остаться на работе в должности сторожа. Вроде бы они что-то придумали и решили раздать уведомление о сокращении и специалистам и сторожам, а в конечном итоге сократить мою маму, и на ее место поставить эту женщину. Уведомления должны скоро вручать-какие нужно принимать действия чтоб остаться на работе моей маме. Учреждение-военкомат.

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно понять, есть ли у мамы преимущественное право на оставление на работе.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации имеют преимущественное право (ст. 179 ТК РФ):

- семейные - при наличии двух или более иждивенцев;

- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в период работы у работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды боевых действий;

- повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если такое право есть - нужно на уведомлении о сокращении сделать об этом запись, а также написать, что в связи с наличием преимущественного права на оставление на работе с сокращением не согласна.

2. Нужно внимательно отслеживать процедуру сокращения (ст. 81, 180 ТК РФ) - бывает, что работодатели ее нарушают, и это становится основанием восстановления работника на работе (например, ошибаются в подсчете двухмесячного срока предупреждения об увольнении и увольняют работника раньше без его согласия, не предлагают имеющиеся вакансии либо предлагают их лишь один раз - а не по мере появления, предлагают не все вакансии, подходящие по квалификации и состоянию здоровья, не оформляют надлежаще процесс оценки преимущественного права, забывают исключить единицу из штатного расписания, увольняют во время отпуска или "больничного" и др.).

Все эти нарушения в подавляющем большинстве случаев становятся основанием восстановления на работе).

Желательно сделать копии (в идеале - надлежаще заверенные) всех оформляемых документов для того, чтобы далее было проще отстаивать себя в суде.

Если должность просто переименовали, а работника сократили – неправомерно (см., например, Апелляционное определение от 24.07.2018 по делу N 33-5743/2018)

Но если маму хотят уволить - ей спокойно работать не дадут...