Могут ли приставы наложить арест на земельный участок с домом, который является единственным жильем должника, и на котором прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Иркутск

Могут ли приставы наложить арест на зем. участок, который в 1/2 в собственности у должника, на котором стоит дом (он оформляется в собственность и в 1/2 будет в собственности). Дом и зем. участок является для должника единственным жильем. В доме будет еще прописан ребенок несовершенол. Сумма долна около 300 т. р.удерживать пока не из чего с карты, пособие по уходу уже закончилось. Официально в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Могут наложить арест.

А то что это единств. Жилье и стоимость участка превышает задолженность? И еще такой вопрос-идут ли на встречу приставы если гасить задолженность хотя бы по 500 р.? Или увы?

Максимум что сделает пристав - это запрет на регистрационные действия в отношении единственного жилья и проверка Вашего имущественного положения по данному адресу. По вопросу погашения по 500 рублей: 300000 долга делим на 500 руб/мес = 600 месяцев делим еще на 12 = 50 лет. Пристав не доживет до момента пока Вы погасите долг.