Я не где официально не работала смогу ли я получить пособия на второго ребёнка и материнский капитал?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Семьям, в которых с 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок, предоставляется сертификат на материнский капитал. Если семья подпадает под критерий нуждаемости (имеет доход ниже установленного предела), она может оформить на второго ребенка до 1.5 лет ежемесячную выплату из средств маткапитала — так называемое путинское пособие.

Кроме того, социальная помощь, предоставляемая гражданам при рождении второго ребенка, включает дополнительные льготы:

субсидирование ипотечного кредита — льготная ипотека под 6% годовых в течение первых 3 лет (в рамках Послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил сохранять на весь срок ипотеки такой размер процентной ставки);

стандартный налоговый вычет — снижение взимаемого налога с доходов каждого родителя.

В 2019 году для второго ребенка будут действовать те же выплаты, что и ранее – их перечень прописан в российском социальном законодательстве, внедренном в практику еще в 1995 году. Именно тогда приняли акт, предписывающий порядок начисления пособий россиянам с детьми. Большинство выплат, положенных второму ребенку, совпадают с начислениями на первого малыша – родителям выплачивают единовременные пособия по родам и беременности, а также начисляют средства до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.