Обязательна ли оценка имущества, подлежащего разделу, для регистрации у нотариуса.

• г. Москва

Мы с мужем договорились перед разводом поделить имущество. Хотим оформить нашу договоренность у нотариуса. По информации мужа нотариус сказал, что требуется обязательная оценка имущества. Так ли это. Насколько я знаю по закону каждому причитается 50% от совместно нажитого. Однако, согласно договоренности между супругами может быть и другая пропорция. Действительно ли это так?

Стоит отметить, что имущество - бытовая техника, спорттовари и пр.

Заранее благодарна,

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Требования нотариуса правомерны.

Но Вы можете заключить Соглашение о разделе имущества без нотариального удостоверения.

Всего доброго,

С уважением,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).