Возможность продажи доли в долевой собственности - мое заявление об отсутствии гос. регистрации без моего участия и вопрос о том, может ли бывшая жена продать свою долю.

• г. Самара

У нас долевая собственность по 1/4 на каждого члена семьи я подал заявление в росреестор о невозможности гос. регистрации права без личного участия. Бывшая жена может продать свою долю?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

По общим правилам, дольщики имеют преимущественное право на приобретение доли

Таким образом, пока она письменно не уведомит Вас о намерении продать долю, она не сможет этого сделать! Так же, она не сможет продать долю по цене ниже предложенной Вам!

Так или иначе, все сделки с долями требуют нотариального удостоверения, и нотариус не сопроводит сделку без наличия подтверждения направленного вам предложения о покупке!

С уважением!

Константин Москалев.

Но без моего участия она не сможет продать?

А кто остальные собственники?

Продать может с соблюдением требования ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другими дольщиками.

Наши дети двенадцать и пять лет.

Без уведомления вас, она может подарить долю ребенку.

Но она хочет продать другому она уведомила нас что хочет продать и назвала заоблачную цену.

Если не приобретете в течение месяца после уведомления ее долю, она вправе продать ее любому третьему лицу. Но не ниже стоимости, которая указана в уведомлении.

Продать другому по цене ниже, что заявлена Вам, она не может.