Может ли супруг самозанятого ИП сдавать его квартиру и платить налог?
398₽ VIP

• г. Москва

Я ИП (15%), кроме основной деятельности, я сдаю свою квартиру. Вопрос: может ли мой супруг, как самозанятый, сдавать мою квартиру и платить с неё налог (4%).Если да, то какие документы должны быть оформлены для этого. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может. Сдавать квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ) может собственник или уполномоченное им лицо: По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) -обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Вам нужно дать согласие на такую сдачу, оформив соглашением. Тогда сможет платить налог как самозанятая согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Может сдавать Вашу квартиру и платить налог 4 процента как самозанятый. Ст.671 ГК РФ.Вам надо разрешить ему это делать, заключите соглашение.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Да это возможною

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим для самозанятых, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, сдавать то он может Вашу квартиру, но только заключив договор от Вашего имени на основании доверенности ГК РФ ст. 185. Только доход будет получать собственник, т.е. Вы и платить придется Вам НДФЛ 13% от дохода НК РФ ст.210, поскольку сдача квартиры в наем в данном случае не считается предпринимательской деятельностью. А так, как Вы рассчитываете не получится, поскольку квартира не в собственности супруга.