Увольнение по статье за прогул - проблемы с достоверностью предоставленных документов и объяснительной

• г. Ухта

Меня увольняет работадатель по статье за прогул. Они составили акт, я им предоставил справку за первое апреля, что был на приеме у врача и что 2 апреля был направлен в црб, где был у другого врача, что имеется запись в медкарте за 2 число что я присутствовал на приеме. А 3 апреля я поехал в офис и написал за свой счет на отпуск по 16 апреля, по семейным обстоятельствам. Я работал вахтами по 15 дней с первого по 15,с 16 я отдыхал по 30 число. Что мне делать и как быть, если работадатель считает не достоверной или неправильной объяснительную, если все записи и справки были предоставлены? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель не верит официальным справкам, это его проблемы. Если вас все же уволят, а справки у вас подлинные, вы обращаетесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул. Поговорите с начальником, после того, как выиграете суд, ему придется восстанавливать вас на работе (а на ваше место могут уже кого-то взять), аннулировать запись в трудовой, и выплачивать вам деньги за прогул. Может одумается, если нет, тогда в суд.