Это правильно, почему так много?

• г. Санкт-Петербург

Моего 17-летнего сына остановили за рулем без прав, было выпито пиво, от освидетельствования отказался, был суд, назначили штраф 5000 тысяч рублей. Это правильно, почему так много?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 12.8 КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.