Отсутствие оригинала УПД - как защитить свои права и взыскать долг за перевозку груза?

• г. Иваново

Выполнили перевозку груза, в заявке прописано условие оплаты по ттн и упд, но на выгрузке водителю не отдали упд, прислали только скан с печатью потом. На руках есть только ттн с подписью и печатью о принятие груза. Заказчик отказывается нам оплачивать перевозку в связи с отсутствием оригинала упд, что делать? Как взыскать долг? Имеет ли он право не оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Надо соблюдать заявки, что значит не отдали упд? Пусть его вышлют почтой.

В ст. 784 ГК РФ указано, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, регулируются Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Статьей 8 данного документа установлено, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, которая составляется грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза). В то же время договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя. Аналогичное положение закреплено в п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом.

Таким образом, заключение договора перевозки грузов автотранспортом осуществляется путем составления транспортной накладной.