Потеря оригиналов ТТН - Как защитить свои права в суде?

• г. Челябинск

Оказал услугу по перевозке груза. В договоре перевозки указано что оплата происходит по оригиналам ТТН. Я как перевозчик груз доставил во время и без проблем, что подтверждается ТТН. Эти самые ТТН заказчику вернул лично в руки. Сейчас нету оплаты за рейс. Хочу подать в суд, но понимаю что не осталось ни одного экземпляра ТТН. Просить экземпляр у заказчика-бессмысленно, а у грузополучателя ехать далеко и не факт что дадут! Сейчас на руках есть договор заявки и КОПИЯ тех самых ТТН.

Сейчас понимаю что документы надо было отправлять почтой с описью. Если я подам в суд, то бремя доказывания того что документы я сдал лежит на мне? И ещё,акт выполненных работ с подписью и печатью заказчика доказывает то что я услугу совершил, но этот самый акт может доказывать то условие в договоре которое прописано "сдал оригиналы документов ТТН, заявки"

Ответы на вопрос (4):

Бремя доказывания согласно статье 56 гПК РФ и статье 65 АПК РФ лежит на вас Суд примет ваше исковое заявление к рассмотрению на основании предоставленных копий А потом можно заявить ходатайство об истребовании оригиналов ТТН у ответчика.

Уважаемый Алексей! Напоминаю Вам правила ст. 71 АПК РФ, согласно которым арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств. Применительно к спорным правоотношениям и поскольку основанием для оплаты перевозки являются оригинал счет-фактуры, акта выполненных работ Перевозчика и оригинал товарно-транспортной накладной с отметкой грузополучателя о приемке груза, рекомендую Вам в установленном порядке выставить грузополучателю счёт-фактуру для оплаты перевозки на основании Акта выполненных работ (услуг) вместе с претензией перевозчика о ненадлежащем исполнении грузополучателем своих обязательств. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...

Спасибо за ответ. А что если в договоре прописано "оплата после отправки документов почтой+ скан квитка об отправки",а я документы отдал лично. Разногласий по поводу оказания услуг у заказчика не будет, а будет только разногласие по поводу этого условия, то что тогда?

У Вас есть нормальные шансы просудиться. Даже если Вы предоставите копии документов, суд истребует у Ответчика оригинальный экземпляр. Кроме того, вы можете предложить подписать протокол разногласий по цене либо по качеству (срокам и пр.) доставки.