Каковы права и обязанности жителя при строительстве недостроенного дома - оплата квитанций за обращение с ТКО

• г. Йошкар-Ола

Дом на этапе строительства, право собственности на него не оформлялось, два месяца назад стали приходить квитанции за обращение с тко. Проживаю с семьёй в квартире и оплачиваю обращение с тко по месту прописки за каждого человека. Должен ли я оплачивать квитанции за недостоенный дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет это незаконно! Жалуйтесь регоператору! Потому что такие вот застройщики объекта пытаются переложить оплату коммунальных услуг, которые были получены им, на покупателей - будущих собственников. Это неправомерно. Для Вас обязанность оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает, с учетом требований п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи, то есть когда примете квартиру по акту приема-передачи (ч.1 ст.556 ГК РФ).