Возможный вред после ДТП при лишении желчного пузыря и юридические последствия

• г. Уфа

Какой вред будет установлен после дтп при лишении желчного пузыря? Насколько я знаю лишение органа это тяжкий вред, но в то же время тяжкий вред это лишение трудоспособности более чем 120 дней, но если всё таки пострадавший поправиться раньше 120 дней, и будет трудоспособен, при таких обстоятельствах всё равно суд. экпертиза определит тяжкий вред или всё-таки средний вред? Также мне не понятно, если моя страховка осаго выплачивает пострадавшему компенсацию за вред здоровью до 100 тыс. придется ли мне ещё выплачивать ему деньги за причиненный вред? И возможно ли не получить условный срок, если у него будет вред тяжелой степени?

Меня уже признали виновной в дтп, т.к. я не убедилась в безопасности маневра, а то что мотоциклист гнал не известно с какой скоростью (экспертизу по скорости мото делать не будут сказали, т.к. его тормозной путь составил 5 метров, якобы это мало, поэтому скорость определить невозможно, мотоцикл после столкновения с машиной пролетел ещё 95 метров, и это якобы ничего не значит, сказали да даже если он со скоростью самолёта ехал, я не права. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос к судебным экспертам.

Здравствуйте. Вы нарушили ПДД, не убедились в безопасности маневра, поэтому Ваша вина в данном ДТП бесспорна. Сколько потерпевшему заплатит страховая компания - не ваша забота, он остался инвалидом, и всю оставшуюся жизнь будет сидеть на диете, и питаться по часам. А Вы по закону обязаны заплатить ему компенсацию морального вреда. Действия водителя мотоцикла следствием не рассматриваются, он по делу - потерпевший. Если бы Вы не нарушили Правила, он бы просвистел мимо Вас как пуля, и разбился где-нибудь дальше. Но на его пути оказались Вы с Вашим нарушением, и теперь придется за это отвечать.

Если будет возбуждаться уголовное дело, то у Вас есть два пути:

1. Ничего не платить пострадавшему, получить судимость, отсидеть срок в колонии-поселении (в приговоре суд может назначить дополнительное наказание: лишить Вас на определенный срок права управления автомобилем после отбытия основного наказания), а потом получить решение суда о взыскании с Вас компенсации морального вреда на 300 - 400 000 руб., которые Вы будете выплачивать много лет по 50 % от Вашей зарплаты, пока не выплатите весь долг. Плюс по приговору суда после отбытия основного наказания года 3 будете ходить пешком.

2. Договариваетесь с потерпевшим о сумме компенсации (500 000 - 1 000 000 руб.), и он подписывает ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон.

Ваша выгода по этому варианту - у Вас не будет судимости, и Вы можете с чистой совестью, и пустым кошельком ездить по дорогам на автомобиле.

Какой вариант изберете - решать Вам.