Опечатка в исполнительном листе - почему так долго ждать решение суда в деле со страховой по ДТП?

• г. Уфа

В исполнительном листе допустили опечатку на отчестве. Дело со страховой по дтп. Судья вышел с отпуска 8 апреля и назначил решение по этому делу на 16 мая+еще 15 дней ждать. И вправду ли так долго ждать из-за опечатки да езе по новой назначать решение на исправление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Безусловно, если в решении допущена ошибка в ФИО должника, иных реквизитах, то указанная ошибка должна быть исправлена судом. Для этого необходимо подать ходатайство в суд в порядке ст. 200 ГПК РФ (а после получить новый исполнительный лист). В случае, если ошибка была допущена только в исполнительном листе, а в самом решении суда все верно, то вам следует подать ходатайство (заявление) о выдаче нового исполнительного листа.

Все это необходимо для того, чтобы приставы не отказали Вам в возбуждении исполнительного производства. Дело в том, что в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе в отношении должника-гражданина должны быть указаны следующие сведения – фамилия, имя, отчество, место рождения и место пребывания, дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно Методическим рекомендациям о порядке приема, учета, хранения, использования и уничтожения бланков исполнительных листов, утв. Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 30.10.2009, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, Дмитрий К.