Можно ли забрать заявление о драке несовершеннолетних, где побили сына, чтобы избежать учёта детей?

• г. Барнаул

Я бы хотела узнать, могу ли я забрать заявление просто была драка несовершеннолетних, где сына моего побили. Мы делали судмедспертизу, дети уже осознали и изменились. Хочу забрать заявление чтобы их не поставили на учёт.

Ответы на вопрос (2):

Невозможно забрать заявление, поскольку данная процедура не предусмотрена законодательством. Дети в любом случае будут поставлены на профилактический учет.

Такой процедуры, как забрать заявление у нас в законодательстве не предусмотрено. Однако Вы можете написать заявление об отсутствии претензий к ребенку, который нанес побои Вашему ребенку. К ответственности за заведомо ложный донос Вас никто не привлечет, т.к. это дело частного обвинения. Факт отсутствия у Вас претензий не дает гарантии, что детей не поставят на профилактический учет. Однако, если деяние совершено впервые, то скорее всего на учет никого не поставят.