Отсутствие общения и исполнения родительских обязанностей - возможность ограничения или лишения родительских прав

• г. Барнаул

Муж после развода не общается с детьми, не исполняет свои родительские обязанности, говорит я плачу алименты и отстаньте. Можно ли ограничить или лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

К обязанностям родителей относится заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.