Если написано завещание, все права имеет тот, на кого завещена эта квартира или другие лица тоже?

• г. Москва

Моя весьма престарелая родственница очень переживает по поводу своей кооперативной квартиры. Дело в том, что она хочет, чтобы после её смерти квартира перешла к её племяннице и более не к кому. Старушка одинока, у неё нет детей, в квартире прописана она одна. В таком случае что лучше оформлять - завещание или дарственную? Каков налог будет в одном и в другом случае? Если написано завещание, все права имеет тот, на кого завещена эта квартира или другие лица тоже? На каком основании и каковы возможные последствия? И через какое время завещание вступает в силу?

Заранее благодарна, Миронова Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если у родственницы нет супруга,детей, родителей, иждивенцев, то ей не стоит опасаться оспаривания завещания в связи с наличием у кого-либо из наследников права на обязательную долю в наследстве, поэтому она может продать, подарить, завещать квартиру племяннице или заключить с ней договор ренты, по которому племянница будет ей помогать материально пожизненно, а затем осуществит достойные похороны. Если племянница не будет зарегистрирована в квартире с тётей при её жизни вплоть до смерти наследодательницы, то налогом на наследство для племянницы будет облагаться сумма стоимости квартиры по данным БТИ, превышающая необлагаемую сумму 85000руб.(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), а если зарегистрируется с тётей в квартире, то налог платить не будет(ст.4 названного закона). Если тётя при жизни хочет дарить квартиру племяннице, то нужно осуществлять договор без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации, либо предварительно зарегистрировать племянницу в своей квартире(ст. ст.4 и 5 названного закона), поскольку необлагаемая налогом на дарение сумма составляет всего 8000руб. от стоимости квартиры по БТИ. Договор ренты удостоверяется только нотариально, а затем регистрируется в Москомрегистрации(госпошлина за нотариальное удостоверение-1,5% от стоимости квартиры по БТИ). Если племянница в браке, то рента договор возмездный и супруг её сможет претендовать на долю при разделе имущества после смерти тёти(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Решать как лучше должна племянница, т.к все последствия наступают для неё.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформить дарственную. Следует иметь в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответитьна мой вопрос.

Моя бабушка живет в приватизированной, кооперативной квартире, прописана она в ней одна. У нее есть две дочки. Одна из которых живет в тоже в приватизированной, кооперативной квартире, а другая в не приватезироанной, не кооперативной.

На данный момент кого любо прописывать или писать завещание бабушка не собирается, но ее предстоит серьезная операция.

Вопрос: кому и на каких условия переходит ее квартира (без завещания) , нужно ли будет платить налог и какой он сейчас.

В случае если будет завещание на обоих дочек какой тогда будет налог на наследство-квартиру.

Заранее спасибо.

Екатерина.

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Моя тетя приватизировала 2-х комн. Квартиру на себя.

Совместно с ней прописан и проживает ее сын. Она хочет оформить эту квартиру на свою племянницу, сын не возражает. В случае ее смерти, какие права будет иметь сын, а какие племянница, если квартира будет оформлена на нее (племянницу)? Что в этом случае лучше оформить куплю-продажу или дарственную? Чтобы сын оставаясь прописанным в этой квартире, не мог ею распряжаться. Спасибо.

Не близкая родственница мужа желает перевести на мою совершеннолетнюю дочь свою квартиру. Какой вариант более предпочтителен - завещание или дарственная? У этой родственницы имеется внучатая племянница. Будет ли она иметь права на квартиру в случае оформления через завещание (имеется в виду сможет ли она его оспорить)?

Когда нам оформлять завещание или дарственную в этом году или дождаться 2006? В каком случае нужно платить налог и как это связано с 01.01.2006? И еще такой момент - мы боимся что она может и переписать завещание в пользу той же внучатой племянницы, а мы не узнаем. А если она оформит дарственную - это означает что у только у дочери будут все права?

Совсем запуталась, разъясните пожалуйста.

Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. У меня отец прописан в моей квартире, квартира приватизированная на меня, но уже пять лет живет со своей второй женой в другой квартире и неплатит услуги жкх. Хочу его выписать через суд, добровольно он отказывается. Такой вопрос: если его новая жена пропишет к себе, у нее квартира приватизированная, прописана она одна, квартира завещана племяннице, кто имеет первостепенное право на эту квартиру послее ее смерти, муж или племянница? И если племянница, то сможет ли она его выписать, когда вступит в наследство?

Старушка проживает вдвоем с дочерью в 2-комнатной квартире. Старушке принадлежит 30%, дочери 70% 2-комнатной квартиры. У старушки есть еще трое детей. Все они жильем обеспечены, прописаны и проживают в своих квартирах. Старушка завещает свою долю в квартире дочери, с которой проживает. Могут ли эти трое, в случае смерти матери опротестовать завещание?. Если да, то в каком случае?

У моего родного дяди приватизированная квартира, завещание написано на мою мать-его родную сестру. Мама болеет, хотим переделать завещание. Подскажите, пожалуйста, что лучше и дешевле-написать завещание на меня-его племянницу, оформить дарственную на меня или же оформить дарственную на мою мать, а она затем оформляет дарственную на меня?

Каков будет налог при оформлении дарственной на прямого родственника-мою мать и на непрямого родственника - на меня?

Каков налог при вступлении в наследство:

1) если наследует моя мать-родная сестра моего дяди;

2) если наследую я-родная племянница?

Как правильно оформить дарственную?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Как лучше поступить в нашей ситуации. Моя свекровь прописана одна в приватизированной кооперативной квартире (мой муж - ее единственный сын). Если к ней пропишется моя дочь (20 лет), то какой налог надо будет платить после смерти бабушки, чтобы переоформить квартиру? Завещание бабушка не писала и писать не хочет. Или лучше прописать мужа?

Вариант завещания квартиры сразу племяннице с условием пожизненного проживания гражданской жены мне не очень нравится: ведь все это время племянница будет иметь право пользования имуществом, находящимся в квартире, проживать там, регистрировать кого-либо и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение