Если написано завещание, все права имеет тот, на кого завещена эта квартира или другие лица тоже?

• г. Москва

Моя весьма престарелая родственница очень переживает по поводу своей кооперативной квартиры. Дело в том, что она хочет, чтобы после её смерти квартира перешла к её племяннице и более не к кому. Старушка одинока, у неё нет детей, в квартире прописана она одна. В таком случае что лучше оформлять - завещание или дарственную? Каков налог будет в одном и в другом случае? Если написано завещание, все права имеет тот, на кого завещена эта квартира или другие лица тоже? На каком основании и каковы возможные последствия? И через какое время завещание вступает в силу?

Заранее благодарна, Миронова Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если у родственницы нет супруга,детей, родителей, иждивенцев, то ей не стоит опасаться оспаривания завещания в связи с наличием у кого-либо из наследников права на обязательную долю в наследстве, поэтому она может продать, подарить, завещать квартиру племяннице или заключить с ней договор ренты, по которому племянница будет ей помогать материально пожизненно, а затем осуществит достойные похороны. Если племянница не будет зарегистрирована в квартире с тётей при её жизни вплоть до смерти наследодательницы, то налогом на наследство для племянницы будет облагаться сумма стоимости квартиры по данным БТИ, превышающая необлагаемую сумму 85000руб.(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), а если зарегистрируется с тётей в квартире, то налог платить не будет(ст.4 названного закона). Если тётя при жизни хочет дарить квартиру племяннице, то нужно осуществлять договор без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации, либо предварительно зарегистрировать племянницу в своей квартире(ст. ст.4 и 5 названного закона), поскольку необлагаемая налогом на дарение сумма составляет всего 8000руб. от стоимости квартиры по БТИ. Договор ренты удостоверяется только нотариально, а затем регистрируется в Москомрегистрации(госпошлина за нотариальное удостоверение-1,5% от стоимости квартиры по БТИ). Если племянница в браке, то рента договор возмездный и супруг её сможет претендовать на долю при разделе имущества после смерти тёти(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Решать как лучше должна племянница, т.к все последствия наступают для неё.

Лучше оформить дарственную. Следует иметь в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. С уважением,