Что представляет собой Международный валютный фонд.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Объединяет 189 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко-и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций.

В отличие от Всемирного банка, деятельность МВФ сосредоточена на относительно кратковременных макроэкономических кризисах. Всемирный банк предоставляет кредиты только бедным странам, МВФ может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлено не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.

Вывод: карманная транснациональная финансовая структура на службе у СГА с помощью которой они ослабляют и банкротят страны (привет России из 90-х и современной бывшей украине). Яркий обратный пример - Китай, который НЕ послушался советов МВФ и стал 1-2 экономикой мира сегодня.