Основание для указания Управления судебных приставов в качестве ответчика при подаче заявления по ст.ст.443,444 ГПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли будет, что при подачи заявления по ст.ст.443,444 ГПК РФ, ответчиком будет указано Управление судебных приставов, на основании Постановления которых производились удержания из пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание можно посмотреть здесь www.9111.ru

Касательно определения Ответчика следует исходить из следующего:

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О судебных приставах» финансовое обеспечение деятельности службы судебных приставов является расходным обязательством Российской Федерации. Вред, причиненный действиями судебного пристава-исполнителя, возмещается Российской Федерацией.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

В соответствии с п.п. 1 п.3 ст. 158 БК РФ в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, или должностных лиц этих органов выступает главный распорядитель бюджетных средств.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов от 13.10.2004 N 1316, Федеральная служба судебных приставов является юридическим лицом и осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу функций.

Т.е. по искам о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, ответчиком является Федеральная служба судебных приставов.

Соответчиком выступает территориальное Управление службы судебных приставов.