Возможность выигрыша иска коллекторского агентства ЭОС после пропуска срока исковой давности

• г. Екатеринбург

Хотелось просто спросить так скажем общественное мнение. Был взят кредит в 2012 году, какое-то время платили потом не смогли, последний платёж был 25.12.2012 года. Банк продал долг коллекторам, в их заявлении они пишут, что «взыскать долг за период с 25.12.2012 по 23.11.2015». Был вынесен судебный приказ, мы его обжаловали, мировой судья приказ отменил. Если коллекторы пойдут с исковым заявлением в суд, то какова вероятность нам его выиграть? Сроки исковой давности ими упущены, то что долг продан коллекторам узнали только когда появилось ИП на ФССП. По идее пока нас не уведомили о продаже долга новому кредитору можно не исполнять обязательства, но это формальности. Как часто идут с иском в суд если они понимают что срок исковой давности упущен. Коллекторское агенство ЭОС.

Ответы на вопрос (1):

ЭОС иногда выходит с такими исками. Но если такой иск принят к производству, то нужно заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.