Как разрешить ситуацию по земельному участку СНТ - выбрать межевание или вынос по точкам?

• г. Екатеринбург

Столкнулись ситуацию по земельному участку СНТ. К нам подошли соседи попросили подписать акт межевания. Мы межевания не делали. 2018 году вступил в наследство границ участка точно не знаю. Сейчас хочу заняться садом. Хочу понять что лучше делать сначала без желания потом вынос по точкам. Либо это делать одновременно. Что можете посоветовать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Для проведения межевания Вам нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, обладающему квалифицированным аттестатом.

Процедура, которая в Вашем случае необходима - "уточнение границ земельного участка". Она происходит таким образом:

кадастровый инженер совместно с Вами выезжает на местность, обмеряет фактические границы земельного участка, на месте или же в офисе корректирует площадь на основании правоустанавливающих документов для того, чтобы площадь совпадала с документально заявленной площадью, так как зачастую. Реальная (фактическая) площадь не совпадает с площадью, заявленной в правоустанавливающих документах. После того, как Вы с кадастровым инженером определитесь с границами земельного участка, кадастровым инженером подготавливается бланк акта согласования границ земельного участка, который необходимо подписать со смежными землепользователями, после чего кадастровый инженер готовит межевой план в электронном виде. Его собственник обязан сдать в орган регистрации или же МФЦ.

Данный межевой план в установленные сроки рассматривается и при его корректности утверждается. Собственнику выдается выписка из ЕГРН, в которой будут отражены закрепленные в ЕГРН координаты границ, поворотных точек Вашего земельного участка.

Только после этого границы земельного участка правомерно со стороны кадастрового инженера выносить на местности, т.к. они зарегистрированы гос. регистратором и закреплены в ЕГРН.

Прошу обратить внимание на то, что кадастровый инженер по факту выполнения работ, связанных с выносом земельного участка обязан выдать собственнику земельного участка акт выноса точек в натуру. , в котором описана данная процедура, и заверяет правильность точек выноса своей печатью кадастрового инженера.