Сдача квартиры внаем без регистрации - угроза уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет сдавал квартиру внайм, платил 13 процентов в налоговую, только договора не составлял в налоговой не просили, декларацию подавал, с того года у меня живет мой знакомый, денег я с него не беру, суть вопроса сдесь на сайте некоторые юристы отвечают что за сдачу квартиры внайм если даже если человек платил налог 13 процентов, его могут привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? Так как он сдавал квартиру без регистрации в качестве ИП так ли это?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, не могут. Здесь нет состава преступления за незаконную предпринимательскую деятельность. В худшем случае даже если бы это была предпринимательская деятельность без образования ИП, то это был бы штраф по ст.14.1 КоАП РФ, но никак не уголовная ответственность. Не тот масштаб.

Нет, не так. Нет состава преступления здесь, Ст.14 УПК РФ. Если человек платил налог, подавал декларацию. В данном случае не причинил человек ущерб государству. А это обязательное условие для привлечения к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ помимо того, что деятельность осуществляется без регистрации. Кроме того, при сдаче жилья в аренду на нерегулярной основе не обязательно регистрировать ИП.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте. Это не совсем так. За неуплату налога в законодательстве РФ предусмотрены уголовная, административная, налоговая ответственности. Уголовной ответственности в Вашем случае нет, т.к. по УК РФ наказывают в случае неуплаты налога в крупном и особо крупном размере (в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей), , что МАЛОВЕРОЯТНО.

Налоговая ответственность — ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

Также может иметь место и административная ответственность, но как правила этому виду ответственности подвергаются только должностные лица организаций.

Так что в Вашем случае скорее всего только налоговая ответственность.

Желаю удачи. В.

Уважаемый Ренат.

Ответ на Ваш вопрос полностью раскрыт в Письме МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Из выше сказанного видно, что сдача квартиры (или квартир — количество не играет роли так как имеет место налогообложение в любом случае на доходы физ. лиц.) не является предпринимательской деятельностью.

А те юристы, которые Вам так отвечают, сами-то знают, что такое уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность? Для наступления ответственности по статье 171 часть 1 УК РФ необходимо, чтобы либо ущерб был причинен гражданину, организации или государству, либо извлечен доход в результате этого не менее 2,5 млн. рублей за отчетный период. (примечание к ст.170.2 УК РФ)

Здравствуйте, нет, это не так, Вы иеете полное право, как физическое лицо заключать договор найма, согласно ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
А проблемы с ИФНС могут возникнуть у физ. лиц при сдаче в аренду нежилых помещений, сейчас для этого требуют регистрироваться в качестве ИП.

Физическое лицо имеет право сдавать квартиру в аренду и этот вид деятельности не подпадает под уголовную ответственность

Когда сдается квартира физическому лицу (гл. 35 ГК РФ) то данный вид договора не подлежит обязательной регистрации, независимо от продолжительности его срок. Налог на аренду недвижимости предусматривается в обязательном размере ставки 13 % от полученного дохода от сдачи имущества. Этим доходом, как правило называется сумма, заранее прописанная в официальном договоре и уплаченная хозяину.

Здесь нет абсолютно никакой незаконной предпринимательской деятельности, и даже ст. 14.1 КоАП РФ-

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей,
также не применима.

В данном случае Вы не осуществляете предпринимательскую деятельности в принципе, особенно с учетом того, что не берете денег. Заключите договор ссуды (безвозмездного пользования имуществом) со своим другом и спите спокойно.

Не у Вас состава преступления, что Вы не регистрировали договор, это чистой воды бред. Регистрировать надо договор, заключенный до 11 мес.

Вы наоборот платили налоги и приносили доход государству в бюджет.