Наличие кредита без страховки - возможные компенсации или решения в пользу наследника

• г. Рязань

Умер отец у него был кредит сбербанка без страховки теперь платить тому кто вступит в наслебство, может есть какие то смягчающие обстоятельства или пути решения этого вопроса в пользу наследника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После вступления в наследство, попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

По общему правилу, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, НО в пределах стоимости принятого наследства, большую сумму чем стоимость наследства кредитор не может взыскать с наследника. В настоящий момент целесообразно обратиться в банк с заявлением о том, что заемщик (ваш отец) скончался и чтоб они приостановили начисление настоек за просрочку исполнения, либо чтоб не было пеней, вы можете и сейчас платить по кредиту по графику платежей, закон это разрешает. Но внесение платы по кредиту будет означать, что вы фактически приняли наследство и тогда банк будет требовать с вас всю сумму, а вам придется доказывать стоимость наследства, чтоб ограничить размер долга.