Помогите грамотно написать отказ работать в праздничные дни в школе, а то заставляют.

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни регламентирован Трудовым кодексом РФ. Статья 113.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Для помощи в составлении отказа вы можете обратиться к юристу в личные сообщения