Девушка заявила, что больше не разрешит видеться с ребенком, причины не уточнила.

• г. Москва

Молодой человек жил с девушкой брак с которой зарегестрирован не был, есть ребенок 3 лет (носит фамлию отца). Девушка заявила, что больше не разрешит видеться с ребенком, причины не уточнила. Имеет ли она на это право? Куда обращаться в таких ситуациях, в органы опеки и суд?

Ответы на вопрос (5):

Елена в этом случае лучше обратится в районный суд, с заявлением на порядок общения с ребенком.

если родители не могут договарится о порядке общения с ребёнком то этот вопрос решает суд подайте иск об установлении порядка общения родителей с ребёнком

добрый день.

советую заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, одновременно обратившись и к ним.

Только вот из вопроса не очень понятно, а он(ребенок) носит только фамилию, или отец юридически является ему отцом(вписан в свидетельство о рождении) или мать является матерью одиночкой. Если он не является отцом ребенка по документам(юридически) - тогда все это бесполезно.Он ему никто.

Тогда обращайтесь в органы опеки и попечительства - вам нужны доказательства для суда, что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не дают общаться с ребенком( а не вы не хотите и не приходите), и подавайте в суд.Подавайте одновременно и туда и туда - пока суд назначит дело пройдет 1.5- 2 месяца, а вы за это время получите документы из опеки и попечительства и вас уже будут доказательства того, что вы предпринимали попытки и вообще образцово-показательный отец.

Звоните если будет необходимость.

Если отцовство ребенка установлено официально, то согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.