Может ли работодатель требовать компенсацию за неотработанные годы обучения в случае увольнения во время декретного отпуска?

• г. Благовещенск

Между работником и работодателем заключено соглашение об обучении за счет средств работодателя с отработкой работника в течение 5 лет. Три года я уже отработала, сейчас собираюсь в декрет с последующим увольнением, могут ли меня заставить выплачивать вот эти неотработанные 2 года, что я была в декрете, т. Е компенсацию я должна буду выплатить предприятию за эти 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Любовь Александровна, доброе утро! Изучите внимательно статью 249 Трудового кодекса РФ. Если что-то будет не ясно, то обращайтесь ко мне за дополнительной консультацией через почту.

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".