Как приватизировать комнату при отсутствии согласия прописанной бывшей жены - юридические аспекты и возможные решения

• г. Климовск

Хочу приватизировать комнату, но там прописана бывшая жена, договориться не возможно, так как она против. Она уже раз участвовала в приватизации жилья в нашем городе будучи совершеннолетней. Потребуется ли для приватизации ее согласие и как эту ситуацию решить в мою пользу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

если ваша жена учавствовала в приватизации а вам не даёт согласия то попытайтесь решить эту проблему через суд

Согласие супруги на приватизацию жилья обязательно, так как она зарегистрирована в квартире. В суд Вам обращаться не имеет смысла.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.