Отец просит выписаться из квартиры. Якобы хочет ее продавать. Имею ли я какие то права.

• г. Чита

Ответы на вопрос (10):

Если вы совершеннолетний, придется выписываться, если откажитесь, отец сделает это через суд.

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указано в вашем паспорте гражданина России), значит Вы согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) имеете право пользования этой квартирой для проживания наравне с ее собственником (вашим отцом).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Во-вторых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно уже пора забыть о "прописке" и "выписке" в жилых помещениях, которых давно у нас не существует.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 23 лет тому назад «прописки» и "выписки" в жилых помещениях с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания), а также снятие с регистрационного учета в жилых помещениях.

Исходя из положений статьи 31 ЖК РФ, Вы являетесь членом семьи своего родного отца и имеете регистрацию в этой квартире, поэтому без вашего согласия ваш отец НЕ вправе Вас выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней, так как Вы не можете стать не членом семьи своего отца.

Положения статьи 31 ЖК РФ в отношении бывших супругов может быть применяться, так как после расторжения брака бывший супруг уже не является членом семьи собственника жилья бывшего супруга.

В-третьих, еще нужно разобраться, а каким образом ваш отец в этой квартире стал собственником квартиры. Если это произошло в результате приватизации квартиры, то нужно выяснить, а Вы когда были зарегистрированы в этой квартире. Это очень важно для более объективного разъяснения вашего вопроса.

Главное, что Вы имеете регистрацию в этой квартире, постоянно в ней проживаете и ежемесячно оплачиваете в ней за себя за коммунальные услуги, вот тогда ваш отец не сможет Вас выселить из своей квартиры и снять с регистрационного учета в ней.

Удачи Вам.

Вы обязаны платить за ЖКУ, имеете право проживать в квартире. Про наличие доли в квартире - вам выписку из Росреестра по квартире брать.

А имею ли я какую-то долю от этой квартиры.

Проверить, есть ли у Вас доля, можно заказав выписку в Росреестре.

Добрый день! Но сам факт регистрации (прописки) не дает право на долю, но нужно смотреть документы, кто вписан собственником, если единолично Ваш отец, то к сожалению доли нет.

С Уважением!

Значит даже если через суд меня выпишут я ни чего от этого не поимею.

Андрей, если у Вас нет доли в этой квартире, то ничего Вы не сделаете.

С уважением.

Значит я вообще ничего не имею к этой квартире?

Андрей!

Вы имеете законное право пользования этой квартирой для проживания в ней согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Это главное!

Удачи.