Проблемы с наследством - права не принявших наследство наследников и их влияние на раздел доли

• г. Киров

Суть такова: в доме были прописаны три сестры. В том году умерла последняя из них, она же моя бабушка.

Она завещала свою долю дома и участка моей тёте. Она стала собирать документы, потом подала запрос на вступление в наследство. Ей отказали ввиду того, что должны быть все наследники (дети и внуки тех трёх сестёр). Одной из них написали дарственную, проблем с принятием наследства нет. Вторая после смерти родителей не вступает и не отказывается от наследства уже больше 15 лет. А моя тётя из-за этого не может унаследовать свою долю.

Как быть в таком случае? Читал, что если в течение полугода в наследство не вступили, то можно разделить эту долю на оставшихся активных наследников. Но как я понял, это происходило в том случае, если все были ближайшими родственниками одного покойного. Но тут три разных поколения. Сработает ли в этом случае правило о шести месяцах невступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Работает, тогда нужно просто предъявить исковое заявление в суд о признании права собственности на долю в порядке наследования.