Есть ли у меня возможность себя защитить в данной ситуации в суде?

• г. Каменск-Уральский

Работаю в юстиции, территория охраняемая и въезд без пропусков запрещен. После окончания рабочей смены села, убедилась, что сзади никого нет, включила заднюю передачу и начала смотреть в левое зеркало заднего вида, чтобы объехать железный забор, длинной метров 10. В это время на территорию заезжает форд, который не имел пропуска на территорию и разворачивается за мной, встает так, что в в левое зеркало его не видно. Страховая оценивает стоимость ремонта в 65 тыс. руб., но делает процент износа 40% и эта сумма на 23 тыс. руб. не покрывает его ремонт - выплачивают 42 тыс. руб. Его машина побывала в авариях до этого, причем следы аварий на лицо, он ее не ремонтировал, поэтому ему и поставили такой процент износа. Подает на меня в суд на возмещения расходов по ремонту. Есть ли у меня возможность себя защитить в данной ситуации в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

В суде заявляйте, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку ваша ответственность в пределах 120 тыс. руб. затрахована в страховой компании, и требуйте привлесь страховую в процесс. Пусть со страховой судится. Вы в данном случае ничего возмещать ему не обязаны!

Удачи!

С уважением,

Шевелева В.А.

Лариса, в настоящее время судебная практика сложилась таким образом, что ущерб, причиненный ДТП, возмещается виновной стороной (его страховой компанией) с учетом процента износа. И процент износа с виновника в настоящее время суды не взыскивают. Вам не о чем волноваться, если сумма ущерба составляет менее 120000р. Заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика вашу страховую компанию.