С какого момента считается 1-годичный срок для подачи искового заявления на оспаривание дарственной сделки?

• г. Щелково

Срок подачи искового заявления на оспаривание дарственной-1 год. Этот срок считается с какого момента-со дня заключения сделки либо подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Но точно никак не с момента подачи заявления в суд.