Как вывести акции из наследства, учитывая сложности с разделом имущества после развода и угрозами со стороны отца

• г. Новосибирск

У умершего отца остались акции, приобретённые на наши ваучеры, 2 х его дочерей, прямыми наследниками остались мы и его мать, как можно вывести акции из наследства? Кроме того есть нюанс, что при разводе родителей, это имущество (акции) полностью осталось у отца, мама не стала претендовать на раздел, т. к. он пригрозил разделом дома, оформленного на мать, но купленного для бубушки по линии матери на бабушкины сбережения. Есть ли шансы доказать, что это совместно нажитое имущество и таким образом вывести его из наследства хотя-бы частично? , развелись, более 10 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос о выделе супружеской доли и разделе наследства решается в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если Вы поставите вопрос о выделе супружеской доли вашей матери в акциях, то другие наследники отца могут точно также поставить вопрос о выделе его доли из дома, собственником которого является Ваша мать, так как формально этот дом - общая собственность, приобретенная в браке. Расторжение брака не прекращает режим совместной собственности бывших супругов. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, как бывшему супругу стало известно о нарушении его права на владение или распоряжение общим имуществом.