Обязан ли родитель заплата штрафа, если не оформил паспорт ребенку в течение месяца после его 14-летия?

• г. Калуга

Насколько я знаю, что сейчас, если ребёнку исполнилось 14 лет и в течение месяца ему (ребёнку) не оформили паспорт, то штрафом родитель на облагается. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря по какой причине ребенок не оформил паспорт. Если по вине родителей, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. Ребенок несет административную ответственность с 16 лет.