Мать умерла, дочь имеет долю в доме, можно ли прописать дочь и себя туда без согласия остальных дольщиков?

• г. Тамбов

Моя дочь 14 ти лет после смерти своей матери имеет 1/3 долю частного дома, при этом там не прописана и не проживает, снимает со мной (отцом) квартиру. Могу ли я сначала прописать дочь, а потом прописаться сам в этот дом с её согласия на основании её несовершеннолетия и желания проживать с дочерью? Потребуется ли согласие остальных дольщиков? У самого у меня прописки никакой нигде нет, юридически к этому дому никакого отношения не имею.

Ответы на вопрос (1):

Дочь, являясь собственником доли в частном доме, имеет право там регистрироваться без всякого согласия остальных дольщиков. Согласие дочери на регистрацию вас, как отца, в этой доле оформляется в органах опеки и попечительства.

Если будут какие-то проблемы, то лучше подать иск о реальном разделе домовладения с выделом 1/3 доли в общей собственности в отдельный объект. После этого проблем не будет никаких.