Наследование квартиры - изменение права собственности и оплата ЖКУ

• г. Пересвет

Собственник квартиры (единственный зарегистрированный в ней) умер. Квартира будет наследоваться. Для открытия наследственного дела требуется выписка из домовой книги, а для выписки требуется выписать жильца на основании смерти. То есть с даты смерти юридически квартира ни в чьей собственности и никто в ней не зарегистрирован. Пока ведется принятие наследства нет права собственности у наследника. Так как же тогда начисляется оплата жку? и на чье имя?

Ответы на вопрос (3):

ЖКУ Начисляется только на собственника если нет собственника то и оплаты ЖКУ не должно быть.

Регистрация по МЖ и собственность вещи вообще разные. Если в квартире никто не проживает, а одно из доказательств отсутствие в ней факта регистрации кого-либо, то ЖКУ будет оплачивать наследник, как правоприемник, или кто-то еще.

После смерти собственника - собственниками признаются те кто вступил в наследство и этот факт не зависит от факта государственной регистрации этого права. Собственниками тут становятся с момента смерти. Поэтому время оформления тут роли не играет. Если же никто не вступил, то квартира является выморчным имуществом и переходит в собственность государства. С принятием наследства связан и момент принятия на себя обязанностей умершего. Поэтому факт регистрации в квартире тут роли не играет.

По большому счету регистрация - это только лишь заявление гражданина, где у него постоянное место жительства находиться, но он может проживать и в другом месте. Это придумало государство для учета нас для всяких целей.

Оплата за коммунальные услуги (отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализацию, ит.д.) начисляться будет. Оплачивать обязан наследник (наследники),который (е) примет (примут) наследство.