Как самому дольщику инициировать процедуру банкротства застройщика с сохранением имущественных требований?

• г. Санкт-Петербург

Может ли сам дольщик инициировать процедуру банкротства застройщика, сохранив при этом имущественные требования? Застройщик задерживает сдачу объекта более чем на 3 года, строительство не ведёт. Есть исполнительный лист о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию. Активно взаимодействуем с региональными органами власти в лице Госстройнадзора, который также считает, что единственный выход из ситуации это банкротство застройщика. Также просим подсказать нам может ли Госстройнадзор быть инициатором банкротства застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Госстройнадзор не может, у него отсутствуют имущественные требования к застройщику. Если требование дольщика более 300 000 руб. и исполнение просрочено более 3 месяцев, то обращайтесь в суд.