Как составить заявление о рассрочке задолженности перед приставом? Возможно ли передача заявления в суд? Что делать при отказе банка от рассрочки платежа?

• г. Оренбург

Как написать приставу заявление о предоставлении рассрочки по погошению задолженности? Его потом передадут в суд? А если банк не будет согласен на рассрочку платежа? Как поступить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, были ли у Вас уже судебные заседания или нет? Если нет, и Вы только планируете обратиться в суд, то для начала обратитесь с письменным заявлением в банк о реструктуризации (рассрочке) долга. (Чаще всего платеж уменьшается за счет увеличения срока кредита — например, с 3 до 5 или с 5 до 7 лет. Но банк не станет растягивать ваш кредит слишком надолго, если например, он двухлетний). Могут быть и другие варианты. Если банк откажет, то его письменный отказ будет являться основанием для обращения в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по погашению кредита. Уточню, что приставы заявлений в суд не передают. Это должен сделать заявитель. Всего доброго!