«Отсутствие доступа отцу к ребенку после развода - как защитить свои права и решить проблему с проникновением в жилище матери»

• г. Санкт-Петербург

Маленький ребенок проживает с матерью. Мать, после развода, не пускает отца ребенка в квартиру и запрещает видеться. Как я понимаю, по закону, отец имеет право видеть ребенка сколько захочет, но как быть с тем, что его просто не пускают? На аргумент - будем судиться - мать отвечает "судись - это очень долго, однажды суд разрешит - а я все равно не пущу тебя в свою квартиру и ребенка не дам". Имеет ли право отец находиться в принадлежащей матери квартире во время посещения ребенка, если да - то есть ли закон, устанавливающий как часто и в какое время, и что делать, если реально решение суда будет, а попасть в квартиру физически невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, принудительно исполнять решение будут судебные приставы. Однако, если квартира принадлежит матери ребенка, то в свое жилое помещение она вправе никого не пускать. Забирайте ребенка и общайтесь с ним на своей территории

Для установления графика и порядка общения обращайтесь в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего В.

Судиться по таким делам и не очень долго. Исходя из конкретики. Потребуется экспертиза педагого-психолога. Исполнять решение будет судебный пристав который в принципе и на встречи ходить может. Проблем по практике примениения особых нет.