Стратегии сохранения квартиры при разводе - запись на отца или сестру или оформление ипотеки?

• г. Волгоград

Женат Хочу взять ипотеку квартиру при разводе как оставить квартиру себе и не делится с женой? Записать квартиру на отца или сестру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если жена не против можете заключить с ней нотариальное соглашение, по которому квартира после официального развода останется за вами.

А так можете, оформить на кого угодно, главное, чтобы банк одобрил ипотеку на этого человека. Но переоформить квартиру на вас, заемщик сможет только после выплаты всего ипотечного кредита, либо с согласия банка-кредитора.

федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.