Необходимость досрочного увольнения или предоставления отпуска для военного срочника из-за проблем в семье - кому и как обратиться?

• г. Якутск

Я солдат срочник служу 11 месяцев, в семье возникла проблема, мама психически заболела дед не может присмотреть за ней, а брат работает и у него своя семья. Могут ли досрочно уволить меня в запас или хотя бы дать отпуск чтобы маму в больницу положить? Кому и как обратиться? Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При наличии брата (еще одного сына у матери) досрочное увольнение из ВС РФ по данному обстоятельству невозможно (согласно совокупности норм ч. 4, ст. 51 и п. "б", ч. 1, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

К тому же, вам до окончания срока службы по призыву остался месяц. Дольше документы будут ходить на ваше увольнение.

По предоставлению отпуска по семейным обстоятельствам - обращайтесь с рапортом по инстанции к командиру войсковой части. Наличие семейных обстоятельств должно подтверждаться документами.

Но здесь та же ситуация, что и с досрочным увольнением: у вашей мамы есть еще один сын. Который вполне может позаботится о ней.

Спросить
Пожаловаться

У нас в семье такая проблема: братишке (20 лет) 25 мая в армию, но единственный кормилец (отчим) попал в больницу с инсультом. Мама не работает, у меня своя семья. (я сестра). Могут ли в в военкомате дать отсрочку?

Можно ли перечислять зарплату солдата-срочника на карту или сбер книжку матери, в связи с тяжелым материальным положением в семье (мама одна, отец солдата-срочника умер) и что для этого нужно?

Я мама солдата срочника, я заболела, могу я вызвать его на несколько дней, чтобы ухаживал за мной. Что для этого нужно? Заранее спасибо.

Я солдат срочник, служу в Москве, дали отпуск по семейным обстоятельствам на 10 дней, во время отпуска я заболел и госпитализирован в больницу, по закону могу ли я продлить свой отпуск и на какой срок. Заранее спасибо. 89298758931

Могут ли дать отсрочку от армии если я считаюсь кормильцем в семье. У нас многодетная семья. Мама не успевает работать, детей в садик уводить, со школы забирать. Времени на работу нет. А я работаю и зарабатываю деньги для семьи. Могули дать отсрочку?

Солдат-срочник заступает на суточный наряд через день, больше месяца такой график нарядов. Есть ли какие-то нормы для солдата срочника, кому можно пожаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в армии. Я солдат срочник. Есть семья и ребенок. Положен ли мне отпуск? Слышал что положен до 20 суток. Возможно ли этого добиться?

Квартира приватизирована на троих: меня, маму и моего брата. После женитьбы брат с женой и ребенкой прописались в квартире. Сейчас ни брат ни его жена не живут в квартире. Выписываться они не хотят и маме приходиться платить за всех, можно ли выписать из квартиры брата и его семью, т.к. мама пенсионерка и ей тяжело платить, а у меня своя семья. Спасибо за ваш ответ заранее.

Дом поделен на 3 доли (брата, мамы и моя). Брат готов отказаться от своей доли в мою пользу. Мама у нас психически больна, но недееспособной еще не признана. Врачи советуют определить маму в спец. Интернат, чтоб она была под присмотром специалистов. Но как я понимаю в этом случае доля мамы уходит государству. Есть ли какой-нибудь выход, чтоб дом остался в нашей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение