Необходимость досрочного увольнения или предоставления отпуска для военного срочника из-за проблем в семье - кому и как обратиться?

• г. Якутск

Я солдат срочник служу 11 месяцев, в семье возникла проблема, мама психически заболела дед не может присмотреть за ней, а брат работает и у него своя семья. Могут ли досрочно уволить меня в запас или хотя бы дать отпуск чтобы маму в больницу положить? Кому и как обратиться? Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При наличии брата (еще одного сына у матери) досрочное увольнение из ВС РФ по данному обстоятельству невозможно (согласно совокупности норм ч. 4, ст. 51 и п. "б", ч. 1, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

К тому же, вам до окончания срока службы по призыву остался месяц. Дольше документы будут ходить на ваше увольнение.

По предоставлению отпуска по семейным обстоятельствам - обращайтесь с рапортом по инстанции к командиру войсковой части. Наличие семейных обстоятельств должно подтверждаться документами.

Но здесь та же ситуация, что и с досрочным увольнением: у вашей мамы есть еще один сын. Который вполне может позаботится о ней.